Relazioni Falesie
PROVINCIA DI CUNEO
- ALTOPIANO DELLA GARDETTA - FALESIA DEI MUPPETS
- ANDONNO
- BAGNASCO
- BARACCO
- BANDITO
- BARGE - LUNGASERRA
- BARGE - VILLA TRISTE
- BIVACCO BONFANTE - FALESIA ELIO BONFANTE
- BORGO SAN DALMAZZO
- BROSSASCO - ROCCA CURBIERA (SCHIODATA)
- BROSSASCO - ROCCA BARMETTA (SCHIODATA)
- BROSSASCO - TORRIONE RIKI(SCHIODATA)
- BROSSASCO - LA TORRE DI PIETRA(SCHIODATA)
- BORGO SAN DALMAZZO - VIE DRY
- CAPRAUNA - ROCCA ROSSA
- CAPRAUNA - CIMITERO DEI CAMOSCI
- CALCINERE - PIAN MARMARIN
- CAMOGLIERES
- CANOSIO - PILONE
- CANTARANA - SETTORE DESTRO
- CHIAPPERA - MONTE RUSSET
- CHIAPPERA - MONTE RUSSET SETTORE SX
- CHIAPPERA - ROMBO DI STROPPIA
- 'L COUP 'D RORE (FRASSINO)
- CHIUSA PESIO - FALESIA DI ROCCARINA (CROLLATA IN APRILE 2018)
- COLLE DELLA LOMBARDA - COLLE DEI MORTI
- COLLE DI TENDA - FALESIA MAURIZIO ARIAUDO
- COLLE FAUNIERA - FALESIA FAUNIERA
- COLLE FAUNIERA - FALESIA POKEMON
- COLLE FAUNIERA - FALESIA DELLA REINA
- DEMONTE - ALTARE
- DREIT (BERSEZIO)
- ENTRACQUE - ZODIACO
- ENVIE
- ENVIE - MADONNA DELLA NEVE - SETTORE CENTRALE
- ENVIE - MADONNA DELLA NEVE - SETTORE PIAZZALE
- FERRERE (HOTEL MIRAMONTI)
- FOLCHI (PALESTRA DELLA VERNA)
- FRABOSA - I QUARZINI
- FRABOSA - I QUARZINI - TORRIONE ZEN
- FRABOSA - I QUARZINI SOFT
- FRABOSA - UN LOCKDOWN
- FRABOSA - LA CAVA
- MIROGLIO 1 (I DISTRETTI)
- MIROGLIO 1 - FALESIA GRANDE RESET
- MIROGLIO 1 - NUOVE VIE
- MIROGLIO 1 - AGGIORNAMENTO TORRIONE A
- MIROGLIO 2 - PALESTRA GIANNI COMINO
- MIROGLIO 2 - AGGIORNAMENTO TORRIONE E
- MIROGLIO 2 - SETTORI SCHOOL E JUVENTUS
- MOIOLA - RUCAS D'LA LEU
- MONTALDO DI MONDOVI - I BASSI
- MONTALDO DI MONDOVI - TRE MON
- NASAGO' - ROCCA DEL VESCOVO
- ORMEA - IL CANYON DI ORMEA
- ORMEA - ROCCHE DI AIMONI
- ORMEA - AIMONI - FALESIA DEL BOSCO
- OSTANA - ROCCIARE'
- ONCINO - MASSO DELLO ZINGARO
- OSTANA - ROCCIARE' - SETTORE BEATITUDINE
- OSTANA - ROCCIARE' TRAD
- OSTANA - WONDERLAND TRAD
- OSTANA - BABILONIA TRAD
- ONCINO - TERRAZZE APACI TRAD
- PRATO NEVOSO - MONTE MORO
- PRATO NEVOSO - FALESIA DENT D'LA VEJA
- PRATO NEVOSO - MONTE MORO - FALESIA SCHEGGIA
- PRADLEVES - BARMA CAPITANI
- PILASTRO DELLE ROCCE ALTE - PIAN DEL RE
- LA PIATTA - MONTEMALE
- PAESANA - DENTE DEL NANO
- PIAGGE
- PLACCHE DI SERRE
- PLACCHE DEL SOLE
- PLACCHE DEL VALASCO - TAVOLE DEL TEMPO
- PLACCHE DEL VALASCO - TAVOLE DEL TEMPO - SETTORE SX
- PRATO NEVOSO - FALESIA DEGLI ASTIGIANI
- REVELLO
- REVELLO - MIAROCA
- VINADIO - RIF.MALINVERN - FALESIA DEGLI ANGELI
- RIFUGIO MIGLIORERO
- ROCCABRUNA
- ROCCASPARVERA
- ROCCASPARVERA - THE HOUSE
- ROCCAVIONE
- ROCCE RE' - VIA PUNTINO (TRAD)
- SALTO DEL CAMOSCIO
- SAN GIACOMO DI BOVES - LA METEORA
- SANT'ANNA DI VINADIO
- SANT'ANNA DI VINADIO - FALESIA DEL LAGO
- VALDINFERNO - SASSO DELLE VACCHE
- VALLE ELLERO
- FALESIA VALLE ELLERO - ARRAMPIGRANDA WALL
- USSOLO - FALESIA MASSIMO PRANDO
- VAL ELLERO - FALESIA DI GIAS GRUPPETTI
- VALLE MAUDAGNA - L'ATTICO
- VERNANTE (BEC MOLLER)
- VERNANTE (CURNALET)
- VERNANTE - SCUDO BIANCO
- VERNANTE - FALESIA DI SANTA LUCIA
- VIOZENE - FALESIA DELLE ARMASSE
- VIOZENE - TRONO DEI GIGANTI
- UPEGA
PROVINCIA DI TORINO
LIGURIA
- ALBENGA - ACQUARIO
- ALBENGA - ANTRO DI CASTELBIANCO
- ALBENGA - ERBORISTERIA
- ALBENGA - LA SORGENTE
- ALBENGA - TELEMATICA
- ALBENGA - TERMINAL
- CORTE
- FINALE LIGURE - SCOGLIO DEL BUTTO - TRAD
- VALLE ARGENTINA CLIMB
FRANCIA
Martedì 09 Agosto 2011 20:07
Coma avevamo anticipato un paio di news fa ecco il programma completo del Rock Climbing Festival, la tre giorni di arrampicata nelle più belle falesie delle valli del Monviso.
Programma
VENERDI’ 16 SETTEMBRE
H 19:30 Ostana - Sala consigliare Inaugurazione della manifestazione con presentazione della nuova topoguida multilingua dedicata all’arrampicata su roccia nelle Valli del Monviso • H 20:00 Ostana - Rifugio Galaberna Cena con degustazione di birre artigianali e musiche del gruppo Aire d’Ostana (ulteriori informazioni su www.rifugiogalaberna.com).
SABATO 17 SETTEMBRE
H 08:00 Saluzzo - Centro Alpiteca Accreditamento per la gara • H 10:30 Valle Po Inizio della maratona di arrampicata • H 11:30 Saluzzo - Centro Alpiteca Presentazione del progetto di promozione giovanile dell’arrampicata in Provincia di Cuneo • H 14:00 Ostana Rifugio Galaberna Albero della cuccagna per ragazzi dai 7 ai 14 anni (ulteriori informazioni su www.rifugiogalaberna.com) • H 20:00 Saluzzo - Centro Alpiteca Apericena con le tipicità del Monviso H 21:00 spettacolo di Arti circensi.
DOMENICA 18 SETTEMBRE
H 8:30 Valle Po Prosecuzione della maratona di arrampicata • H 16:00 Saluzzo - Centro Alpiteca Premiazione della gara.
Potete scaricare il regolamento della gara e il modulo di iscrizione sul sito http://www.alpiteca.it/